Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.04.2021 07:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосование за проекты благоустройства-2022: что предлагают в Урюпинске

 На онлайн-платформу для голосования 34.gorodsreda.ru загрузили дизайн-проекты общественных территорий Урюпинска: в ходе всероссийского рейтингового голосования, которое проводится с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального и одноимённого регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», жители сами определят, какое пространство будет благоустроено в первую очередь. Проект-победитель реализуют в 2022 году.

По информации регионального комитета ЖКХ, модерацию прошли все три дизайн-проекта Урюпинска. Новые пешеходные аллеи предлагают создать на расположенных рядом улице Красноармейская, переулке Попова, а также проспекте Ленина. Это центральная часть города, где располагаются молодёжный центр «Максимум», районный Дом культуры, загс, театрально культурный центр «Юбилейный», церковь Сергея Радонежского, а также различные объекты торговли. Кроме того, улица Красноармейская является пешеходной артерией для уже существующих общественных пространств Урюпинска, обустроенных в 2014-2020 годах. Проектом здесь предусмотрено устройство тротуаров и дополнительных связующих пешеходных дорожек; автопарковок; установка парковых светильников; озеленение.

Переулок Попова ведёт к месту отдыха жителей на прибрежной части реки Хопёр. На общественном пространстве планируют привести в порядок тротуары, выложить плиткой новые прогулочные дорожки, модернизировать освещение, добавить зелени и цветов.

Третий проект подразумевает преображение центральной части проспекта Ленина (в границах дома № 1 по улице Доценко до дома № 107 по проспекту Ленина). В настоящее время существует необходимость в реконструкции и благоустройстве этой зоны. В связи с этим, предусмотрены реконструкция тротуаров и устройство дополнительных связующих пешеходных дорожек, автопарковок; монтаж современных парковых светильников; установка лавочек, урн, вазонов; озеленение.

Напомним, во всероссийском рейтинговом голосовании от Волгоградской области участвуют 34 проекта из Волгограда, Волжского, Фролово, Калача-на-Дону, Котельниково, Котово, Камышина, Урюпинска, Михайловки. Принять участие могут только те, кому уже исполнилось 14. Консультировать всех желающих по вопросам участия в голосовании будут волонтёры.

Отметим, Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды; лучшие региональные практики включены в федеральный реестр. Благоустройство территорий – приоритет с 2014 года, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. За это время новые парки, скверы, площадки для отдыха и досуга, пешеходные аллеи обустроили в 462 населённых пунктах, в том числе во всех центральных усадьбах сельских поселений. Эта работа продолжается в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Марина Шевченко

8