Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.04.2021 07:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.04.2021 г.

Учения по тушению условного пожара

Автор: А.Аверьянова.

 Подготовка к пожароопасному сезону в волгоградском регионе вошла в активную фазу – задачу обеспечить готовность всех профильных служб, провести комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возгораний, обучение персонала, отработку действий по борьбе с огненной стихией поставил губернатор Андрей Бочаров.

 Специалистам лесничеств в период пожароопасного сезона, который стартует уже в апреле, предстоит устроить более 8 тысяч км минерализованных полос, привести в порядок 97 км дорог противопожарного назначения, установить 770 аншлагов и др.

 Межведомственные учения по тушению огня на землях лесного фонда прошли 29 марта в Рудне — специалисты отработали взаимодействие оперативных сил и средств при ликвидации условного возгорания. Целью учения было проверить взаимодействие пожарно-спасательных сил, служб жизнеобеспечения, провести тренировку с пожарными аппаратами и проверить навыки тушения пожара.

 Лесопожарная бригада Руднянского лесничества занималась тушением условного возгорания в лесу, Руднянская ПСЧ тушила условный пожар вблизи жилых домов, производилась опашка противопожарной полосы. Также в учении принимали участие добровольная пожарная команда руднянского городского поселения, службы жизнеобеспечения (ОМВД, электросети, газовая служба, скорая помощь).

 Следует отметить, что эффективной борьбе с огненной стихией во многом способствует улучшение материально-технической базы лесничеств. В 2020 году в рамках регионального и одноимённого федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» было приобретено 116 единиц лесопожарной техники и оборудования. А за последние 4 года в лесничества осуществлена поставка более 600 единиц техники и оборудования. В этом году парк лесничеств пополнится еще 20 единицами лесопожарной техники.

 Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. Наблюдение за пожарной опасностью в лесах будет проводиться через информационную систему дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, а также с помощью АПК раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Кроме того, мониторинг пожарной опасности лесного фонда будет осуществляться силами пожарных сторожей с 29 наблюдательных пунктов, а также путем наземного патрулирования лесными инспекторами по разработанным маршрутам. Для отслеживания лесопожарной обстановки в круглосуточном режиме организована работа региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Волгоградской области.

6