Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.04.2021 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растет число социально ориентированных НКО

 Свыше 960 тысяч услуг с начала 2021 года оказано жителям Волгоградской области социально ориентированными НКО — на сегодняшний день в реестр включено уже 36 организаций.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, социально ориентированные НКО заняты в работе с пожилыми гражданами и инвалидами: специалисты учреждений оказывают услуги в стационарной форме, а также помогают в решении социально-бытовых вопросов на дому в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Напомним, с 2018 года Волгоградская область является пилотной площадкой по внедрению федеральной программы долговременного ухода за пожилыми людьми.

Отметим, ежегодно количество социально ориентированных некоммерческих организаций в Волгоградской области увеличивается. Так, в 2019 году их насчитывалось 20, в 2020 году — уже 32. В настоящий момент в регионе функционирует 36 социально ориентированных организаций.

Отметим, поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритеты, обозначенные с 2014 года. Новые технологии, внедряемые в рамках системы долговременного ухода, позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому. В регионе успешно действуют такие формы как персональный помощник, служба сиделок, бригадный метод соцобслуживания, работают отделения дневного пребывания.

Алёна Стрелина

3