Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.04.2021 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Агрофорум-2021»: Волгоградская область вступает в новый сельскохозяйственный сезон

 Внедрить инновации и модернизировать технику, найти партнеров по бизнесу и новые рынки сбыта, обменяться опытом — эти и другие задачи ставят перед собой участники «Агрофорума-2021», который стартовал сегодня в Волгограде. На площадке «Экспоцентра» собрались более 500 представителей передовых предприятий АПК и фермерских хозяйств региона.

Мероприятие также объединило представителей более 40 компаний-партнеров из 12 регионов России. Здесь можно увидеть новейшие образцы сельхозтехники и оборудования, средства защиты растений, минеральные удобрения, семена сельскохозяйственных культур и многое другое. В рамках деловой программы 1-2 апреля пройдут дискуссионные площадки по вопросам развития АПК Волгоградской области, применения удобрений, использования механизмов господдержки и агрострахования.

«Агрофорум» помогает сельхозтоваропроизводителям решать поставленные в отрасли задачи, коммуницировать с поставщиками и партнерами. Мероприятие проходит перед массовым стартом посевной кампании. При губернаторе Волгоградской области уже действует оперативный штаб по весенне-полевым работам, при комитете сельского хозяйства работает группа экспертов, которая в онлайн-режиме отслеживает вопросы вегетации растений и выдает практические рекомендации», — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, который принял участие в открытии форума.

Осенью прошлого года под урожай 2021-го в Волгоградской области сформирован самый большой за всю историю региона клин озимых — свыше 1,630 млн га. По словам заместителя губернатора, несмотря на засушливую осень и зимние перепады температуры, озимые культуры в неплохом состоянии: исходя из метода вырубки монолитов, порядка 95% посевов — живые.

«После начала вегетации, ориентировочно к 15 апреля, мы увидим полную ситуацию по озимому полю, — пояснил Василий Иванов. — У аграриев запасы семян составляют 120% от необходимого объема, материал весь кондиционный, представлен определенный процент элитных семян. На счетах сельхозтоваропроизводителей достаточно средств, чтобы без сбоев оперативно провести весенние полевые работы, получены кредитные ресурсы — мы рвемся в бой. Волгоградские аграрии на сегодняшний момент хорошо «вооружены»: только в 2020 году мы произвели замену устаревшего машинно-тракторного парка и обновили его на сумму 8,8 млрд рублей. Это знаковый момент, потому что буквально несколько лет назад для нас достижением считалось обновление на 5 млрд рублей».

Напомним, новые ориентиры для аграриев региона на заседании совета по развитию сельских территорий и АПК обозначил губернатор Андрей Бочаров. Поставлены задачи сохранить набранные темпы развития мелиорации; поэтапно наращивать объемы овощеводства, хранения и переработки сельхозпродукции; обеспечить стабильность производства в животноводстве; последовательно реализовать экспортный потенциал отрасли. Для достижения поставленных целей необходимо сохранить средний ежегодный объем господдержки АПК Волгоградской области на уровне не менее 4,5 млрд рублей.

Татьяна Зубкова

8