Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.04.2021 07:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области контролируют паводковую ситуацию на малых реках

 Комплекс превентивных мероприятий и благоприятное развитие метеорологической обстановки позволяют прогнозировать безаварийное прохождение паводка в большинстве районов волгоградского региона. В настоящее время мониторинг продолжается, силы и средства территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС находятся в режиме готовности.

По оперативным наблюдениям на гидрологических постах и метеорологических станциях Волгоградского ЦГМС, на водных объектах региона ожидается стабильная гидрологическая обстановка. Снежный покров на территории региона отсутствует, ледоход наблюдается на реке Хопер, большинство остальных малых рек региона очистились ото льда.

В соответствии со складывающейся гидрологической обстановкой на Волжско-Камском каскаде планируемый среднесуточный сбросной расход воды через Волгоградский гидроузел Волжской ГЭС с 1 по 15 апреля составит 5000 – 5500 м³/с.

Выстроенное межведомственное взаимодействие позволило своевременно провести комплекс организационно-технических и контрольных мероприятий. Высокую готовность на местах обеспечили выездные проверки межведомственной комиссии; предпаводковые обследования потенциально опасных ГТС; командно-штабные учения, разъяснительная работа с населением — задачи по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и минимизации возможного ущерба, своевременному реагированию на угрозу подтопления территорий, защите жителей и инфраструктуры поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, в субъекте уже утверждена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в составе 9443 человека и свыше 2,3 тысячи единиц спецтехники. В случае осложнения паводковой обстановки подготовлены к развертыванию 474 пункта временного размещения, общая вместимость которых составляет 57 тысяч человек.

Ирина Райер

1