Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.05.2021 07:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всем бы таких соседей

 Как было бы хорошо, если бы мы все понимали, насколько важно оставаться добрыми, неравнодушными по отношению ко всем людям, и особенно к тем, кто проживает рядом, кто может украсить нашу жизнь, если мы будем не только здороваться, проходя мимо, но и принимать участие в жизни друг друга.

 Это бесценно знать, что есть на кого положиться: оставить ключи, попросить присмотреть за двором, по пути купить в магазине отсутствующий в доме товар повседневного спроса, погулять с собачкой, накормить в наше отсутствие домашних питомцев, не быть в праздник или в горе в одиночестве. Да мало ли чего мы можем сделать друг для друга. Вместе всегда легче и радостнее. Хороший сосед ближе самого родного, но далёкого родственника.

 Уже более 30 лет мы живём в Рудне, где рядом с нами, со всех сторон, замечательные люди. Можно сказать в одном дворе, разделённом лишь сеткой рабица, проживают Тетерина Раиса Ивановна с сестрой Быстровой Валентиной Ивановной. Попадая в этот всегда чистый и ухоженный двор с садом и огородом, ощущаешь себя как в раю, особенно в весенне-летний период, где на каждом шагу тебя преследует пьянящий запах цветов. Всё это большая работа двух женщин далеко не молодого возраста, с многочисленными своими «болячками», нездоровыми суставами...

 Уютный, гостеприимный дом часто встречает вас с пирогами. Бывает так устанешь, придёшь домой на обед, а тут звонок от Раисы Ивановны: «Оля, ты на обеде? Приди возьми пирогов, я много напекла, нам не съесть вдвоём». Или зная, что я люблю блюда из тыквы, наварит каши и обязательно угостит.

 Так сложилось, что мои родители живут далеко, за Волгой, и для меня эта женщина, Раиса Ивановна, как вторая мама. Всегда найдёт нужные слова, поможет мудрым, дельным советом. Так и живём, помогая друг другу.

 10 мая Раиса Ивановна отмечает свой день рождения. От всего сердца хотим поздравить любимую соседку с этим праздником, пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни и всегда оставаться таким же добрым человеком с молодою душой.

О. Протасова.

Фото: https://pixabay.com/ru

4