Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.05.2021 13:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Жирновском районе приступили к ремонту моста через реку Медведица

 Специалисты подрядной организации ООО «Мостдорсервис» приступили к комплексному ремонту моста через реку Медведица в Жирновском районе Волгоградской области. Согласно проекту, полностью обновить конструкции сооружения предстоит в 2022 году.

По информации облкомдортранса, мостовой переход протяжённостью 259 погонных метров был построен более 35 лет назад: за годы эксплуатации на сооружении образовались дефекты, влияющие, в том числе на грузоподъёмность моста.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» специалистам предстоит полностью заменить конструктивные слои мостового полотна, выполнить ремонт опор и балок пролётного строения, заменить дорожную одежду на сооружении и подходах к нему. Важно, что при устройстве верхнего слоя покрытия будет применен литой асфальтобетон, устойчивый к образованию трещин и обеспечивающий гидроизоляцию конструкций пролётного строения. Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения будет на мосту смонтируют линии освещения,  барьерное и перильное ограждения.

Начиная с 2014 года Волгоградской области удалось добиться значительного прогресса в решении задач по модернизации дорожного хозяйства. Так, вдвое вырос показатель процента дорог, отвечающих нормативным требованиям; введены в эксплуатацию шесть постов весогабаритного контроля; в отрасли внедряются цифровые технологии и решения; ремонт, строительство и реконструкция охватили свыше 2,5 тысячи километров автотрасс. В текущем году предстоит отремонтировать и построить ещё свыше 600 км автомагистралей, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Задачу заблаговременно начать подготовку к дорожному сезону 2021 года, а также оценить состояние отремонтированных ранее объектов поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

Ирина Райер 

 

9