Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.05.2021 07:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мастер года»: волгоградский специалист представит регион на всероссийском конкурсе

 В Волгоградской области завершён региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года»: победитель — преподаватель Волгоградского технологического колледжа Светлана Барсукова — будет защищать честь субъекта на национальном финале, который состоится в октябре 2021 года в Москве.

По информации комитета образования науки и молодёжной политики Волгоградской области, региональный этап проведен в два тура: первый состоялся в колледжах и техникумах. Семь преподавателей профессионального цикла и мастеров производственного обучения, прошедших отбор, во втором туре выступили в конкурсных испытаниях «Я – мастер» и «Открытый мастер-класс». Педагоги рассказали о личной практике подготовки студентов, провели занятия с незнакомой аудиторией.

Так, победителям конкурса профмастерства стал преподаватель Волгоградского технологического колледжа Светлана Барсукова, представив специальность «Технология парикмахерского искусства». Второе место занял преподаватель Волгоградского медицинского колледжа Светлана Чарыкова, продемонстрировав свои навыки в специальности «Сестринское дело». Профессию строительного профиля — мастер отделочных строительных и декоративных работ — с достоинством представила мастер производственного обучения Профессионального училища № 13 имени дважды Героя Социалистического Труда В.И. Штепо Алевтина Шапрова, заняв в конкурсе третье место.

В этом году региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года» в Волгоградской области проводится впервые. Кандидат на участие должен иметь опыт подготовки молодых профессионалов для чемпионатов Worldskills и «Абилимпикс», skills-паспорт, а также успешных выпускников, отлично сдавших демонстрационный экзамен.

Напомним, в международное движение Worldskills Волгоградская область включилась 2014 году, став важной частью системной работы по подготовке конкурентоспособных и востребованных кадров в условиях развивающейся экономики. Инновационная система подготовки выпускников, оценки качества их навыков и знаний внедряется, в том числе, в рамках нацпроекта «Образование». В соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills в техникумах и колледжах региона продолжается обустройство и оснащение мастерских. Так, в 2019 году создано 35 таких площадок, в 2020 году — 24. Ещё 20 высокотехнологичных мастерских для обучения студентов начнут работу в 2021 году.

Алёна Стрелина

1