Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.05.2021 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская молодежь участвует в конкурсе бизнес-идей

 Создание сервисных центров, мобильных приложений, птицефермы и комплекса по выращиванию микрозелени — 56 претендентов в возрасте 14-17 лет из разных уголков Волгоградской области вступили в борьбу за победу в конкурсе бизнес-идей.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, география участников смотра расширяется — в этом году больше половины претендентов представляют сельские районы региона.

Борьба за главный приз конкурса будет проходить по шести номинациям: «Современные технологии», «Взгляд в будущее», «С заботой об окружающих», «Быстро и просто», «Лучшая команда проекта». Предусмотрена и особая номинация — «Абсолютный победитель». Отметим, конкурсанты могут представлять как индивидуальные, так и групповые проекты, созданные в соавторстве.

Напомним, смотр бизнес-идей — часть большого проекта по обучению волгоградской молодежи основам предпринимательской деятельности, который стартовал в регионе в середине марта. Он объединил порядка четырех тысяч школьников и студентов. По итогам первого этапа обучения были выбраны 80 лучших участников — они продолжили получать знания в специальной лагерной смене в «Орленке» во время весенних каникул.

Теперь участники вышли в финальный этап — им предстоит обучение, в процессе которого ребята проработают бизнес-модели своих идей. Завершится программа в конце мая защитой проектов перед экспертным жюри. Мероприятие проходит как в онлайн, так и в очном формате. Победители конкурса получат сертификаты на участие в крупнейших образовательных программах по развитию бизнес-навыков.

Напомним, образовательный проект инициирован центром «Мой бизнес» и является частью системной работы в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», обеспечивающего достижение целей и показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Добавим, в 2020 году в Волгоградской области в различных проектах, связанных с популяризацией предпринимательства среди молодежи приняли участие более 12 тысяч человек.

Татьяна Зубкова

5