Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.05.2021 07:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центрах амбулаторной онкопомощи с начала года обследовали более 18,6 тысячи жителей Волгоградской области

 3,4 тысячи пациентов в январе-апреле 2021 года впервые были направлены на обследование в центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), из них 889 пациентов продолжили обследование и лечение как в самих ЦАОПах, так и в Волгоградском областном онкологическом диспенсере — такой механизм помогает охватить большее количество жителей региона, выявить онкозаболевания на ранней стадии, оперативно назначить лечение и минимизировать последствия.

В настоящее время в регионе уже открыты 10 ЦАОПов, из них семь — в Волгограде, по одному — в Волжском, Михайловке и Камышине. По информации облздрава, начиная с 2019 года в них обследовали свыше 40 тысяч человек. За этот период медики выявили злокачественные новообразования у 2,8 тысячи человек, из них в 61% случаев на ранней стадии. В дневных стационарах ЦАОПов региона лечение получили 2839 пациентов, в 2021 году — 834.

Напомним, в Волгоградской области системно и последовательно решается задача по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления онкозаболеваний на ранних стадиях до эффективного лечения и реабилитации. На сегодняшний день к ЦАОПам прикреплены свыше 1,8 миллиона жителей. Еще четыре таких центра будут открыты в 2021 году: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Таким образом, их общее количество достигнет 14 с координирующим началом на базе Волгоградского областного онкологического диспансера — здесь продолжается строительство здания диагностического лечебно-консультационного центра. Заключен контракт на строительство радиологического корпуса, предназначенного для проведения лучевой терапии, — его возведут рядом с Волгоградским областным онкодиспансером. Все ЦАОПы  оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Со стартом в 2021 году пятилетней программы по развитию поликлинической службы ЦАОПы станут опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Включение предложений субъекта в нацпроект обеспечивает новые возможности для решения поставленных задач.

Юрий Антонов

1