Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.05.2021 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области отмечают 105-летие со дня рождения Алексея Маресьева

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с ветеранами, жителями и гостями Камышина сегодня отдали дань памяти выдающемуся земляку — Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву. После церемонии возложения цветов и венков к памятнику легендарному летчику, на его малой родине состоялся военный парад, который завершился пролетом авиации.

Торжественное мероприятие началось с минуты молчания. Участники церемонии возложили цветы к подножию монумента, затем под звуки оркестра торжественным маршем по улицам города прошли военнослужащие роты Почётного караула, подразделения Камышинского гарнизона, учащиеся кадетских классов и юнармейцы— всего более трёх тысяч человек. Кульминацией праздника стал пролёт авиагруппы, которая сбросила на площадь 50 тысяч стилизованных листовок с фотографией Алексея Маресьева, а также фрагментом наградного листа о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Ещё 10 тысяч юбилейных листовок раздадут жителям и гостям Камышина волонтёры.

На торжественной церемонии сегодня присутствовал сын легендарного лётчика Валерий Алексеевич Маресьев, который поблагодарил всех, кто хранит память о его отце и других защитниках Отечества.

«Большое спасибо региону, что здесь поддерживают патриотическую работу на таком высоком уровне, сохраняют память о героях. Это очень важно! Я в Камышине в пятый раз. Город красивый, он преображается на глазах: уже много сделано, много делается сейчас, но в то же время еще есть чем заняться. Этот город стал мне по-настоящему родным», — сказал Валерий Маресьев.

Сегодня череду праздничных мероприятий продолжит военно-патриотическая акция «Служба по контракту — твой выбор!». На набережной Камышина продемонстрируют современную боевую экипировку и технику, состоящую на вооружении ВДВ (БТР-Д, БМП-2, БТР-80, гаубица Д-30, грузовики КАМАЗ-5350 и УРАЛ-43202, миномёт 2Б-12), а также образцы современной пожарной техники. На месте будут работать полевые кухни, подготовлены показательные выступления, а также гала-концерт. Все мероприятия проводятся в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности.

Напомним, по сформированной губернатором Андреем Бочаровым традиции, в Волгоградской области к памятным датам готовят не только праздничную программу, но и реализуют целый комплекс инфраструктурных проектов. Так, к 100-летнему юбилею легендарного лётчика был создан музей Алексея Маресьева, приведены в порядок дороги, общественные пространства и дворы. К 105-летию героя в Камышине также построен ряд социальных объектов, продолжается создание масштабной зоны отдыха на волжской набережной Камышина протяженностью 2,4 км.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

5