Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.05.2021 07:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области проходит обучение волонтёров «Абилимпикс»

 350 волгоградских добровольцев проходят обучение по программе «Волонтёр «Абилимпикс» — активисты будут оказывать помощь в организации регионального чемпионата для людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдёт в городе-герое с 27 сентября по 1 октября.

По информации комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, для волонтеров проходят теоретические и практические занятия. Так, в ресурсном центре добровольчества проходит очный семинар «Мой Абилимпикс. Знакомство», который включает презентацию движения; тренинг, направленный на формирование знаний по основам взаимодействия с людьми с ОВЗ и инвалидностью; разбор кейсов и итоговое тестирование. Далее на объекте проведения чемпионата волонтёры пройдут инструктаж, пройдут практику взаимодействия с участниками чемпионата. Наиболее активные добровольцы продемонстрируют свой опыт в конкурсе «Лучший волонтер «Абилимпикс»-2021 Волгоградской области».

Занятия в очном и дистанционном форматах организованы на федеральной платформе «Добро.университет», а также на базе 11 образовательных учреждений Волгоградской области — это те организации, которые в сентябре примут чемпионат. В конкурсные дни добровольцы будут задействованы на площадках чемпионата «Абилимпикс»: помощь понадобится во время встреч команд, в навигации по площадкам, проведении конкурсных испытаний и деловой программы, решении оперативных вопросов.

Тренинги уже прошли на базе Волгоградского строительного техникума, Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли и Волгоградского медицинского колледжа. В ближайшее время занятия будут организованы в Волжском политехническом техникуме, Камышинском индустриально-педагогическом колледже имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева, Калачевском техникуме-интернате и Волгоградском индустриальном техникуме.

Организация региональных чемпионатов профмастерства в Волгоградской области являются частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Развитие добровольческого движения, организация профильных инициатив в регионе идёт в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Областной отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдет в шестой раз осенью 2021 года.

Алёна Стрелина

3