Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.05.2021 07:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый больничный комплекс, современный детский сад — Андрей Бочаров поставил задачи по развитию социальной инфраструктуры в Камышине

 Еще одну новую инфекционную больницу возведут в Волгоградской области — 20 мая в Камышине площадку будущего строительства проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. В ходе рабочей поездки глава региона также актуализировал задачи по созданию и развитию других объектов социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях.

«В Волгоградской области, как и в ряде других регионов, никогда не было современной инфекционной службы. Пандемия показала нам наши слабые места — сама жизнь заставила нас заниматься этим вопросом, — отметил Андрей Бочаров. — Мы приняли ряд серьёзных решений по созданию новой инфекционной службы на территории региона. Из расчета потребности специалистов, принято решение о создании пяти таких учреждений: в Волжском, Калаче-на-Дону, Камышине, Волгограде и в одном из муниципалитетов на севере области — где именно, пока окончательное решение не приняли. Сегодня мы определились с местом, где будет построена инфекционная больница не только для Камышина, но и близлежащих районов. Ее создание позволит оказывать помощь больным на самом высоком уровне».

Клиника для инфекционных пациентов в Камышине станет третьим подобным учреждением, построенным в регионе с начала пандемии коронавируса. Напомним, в 2020-м в Волжском начала работу современная больница на 120 мест, полностью оснащённая боксами Мельтцера, — её возвели за рекордные шесть месяцев. С начала работы здесь уже прошли лечение почти 1,6 тысячи человек, из них более половины — с COVID-19. Ещё один современный инфекционный корпус возводится в Калаче-на-Дону.

В Камышине построят современный одноэтажный инфекционный корпус на 60 боксов Мельтцера, который войдёт в структуру горбольницы № 1. В настоящее время проводится конкурс на определение подрядной организации. Кроме того, рядом с ней предстоит построить поликлинику на 800 посещений в сутки и многопрофильный стационар — получится целый больничный городок, вопросы создания которого Андрей Бочаров рассмотрел сегодня с местными властями и профильными ведомствами. Глава региона поставил задачу особое внимание уделить планировке местности, обязательно предусмотреть парковую зону и места для парковок.

«Регион берет на себя создание лечебных учреждений, вас же я прошу заняться проектированием территории, — сказал губернатор, обратившись к муниципальным властям. — Не весь участок будет задействован под медицинские объекты. Исходя из норм и требований необходимо предусмотреть здесь парковую зону, благоустройство, чтобы люди могли удобно припарковаться и прогуляться. Надо предусмотреть зонирование, места для различных активностей — привлеките молодежь, чтобы она дала свои предложения. Всю территорию надо задействовать, ввести в оборот, чтобы она из заброшенной превратилась в прогулочную зону», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области остаётся стабильной, с позитивной динамикой. Скорость распространения коронавируса благодаря вовремя принятым мерам, развёртыванию инфекционного коечного фонда, закупке современного оборудования для диагностики и лечения COVID-19, усилению амбулаторного звена и обеспечению жителей бесплатными лекарствами продолжает снижаться. Этому способствует и массовая вакцинация от коронавируса — в регионе уже привито свыше 262 тысяч человек, два компонента препарата получили почти 206 тысяч жителей.

Кроме того, в ходе рабочей поездки губернатор проверил выполнение ранее поставленной задачи по открытию нового детского сада на 140 мест в 8-м микрорайоне Камышина на улице Гоголя — учреждение вместе со школой на тысячу мест «Радуга успеха» сформирует образовательный кластер по примеру «Долины знаний» и «Долины детства» в Волгограде.

Андрей Бочаров отметил качество реализации этого социального проекта: «Рядом с новой школой в Камышине с 1 июня начнет работу прекрасный детский сад. С какой любовью и теплотой реализован этот проект. Это был трудный «ребенок», я не скрываю. Тем радостнее, что в итоге получился прекрасный дом для детей рядом со школой и набережной», — отметил Андрей Бочаров.

Объект, построенный по регпроекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», готов к открытию. Уже сформирован педагогический коллектив, закуплено всё необходимое оборудование.

Напомним, старт масштабной программе по обновлению городской инфраструктуры дала подготовка к 100-летию Маресьева, которое отмечалось в 2016 году. Была сформирована база для новых прорывных проектов. Так, в ближайшие годы только по программе модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области в Камышине построят больничный городок, ФАП в хуторе Торповка, капитально отремонтируют поликлинику в Петров Вале. Работа по всем направлениям продолжается при поддержке региональных властей и с опорой на нацпроекты.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

3