Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.05.2021 07:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области приступили к завершающему этапу строительства крупного объекта газификации

 Подрядчик приступил к заключительному, третьему, этапу строительства объекта газоснабжения в станице Нижний Чир Суровикинского района Волгоградской области: внутрипоселковый газопровод возводится за счёт средств регионального бюджета в рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

По информации облстроя, на объекте выполняются работы по устройству песчаной подготовки, специалисты приступают к монтажу трубы низкого давления и цокольных вводов. Общая протяжённость возводимого участка составит 25 км.

Напомним, строительство подземного газопровода среднего и нижнего давления в станице Нижний Чир стартовало в июле 2019 года. Из-за особенностей рельефа местности, а также большой протяжённости объекта коммунальной инфраструктуры, его возведение разбили на три этапа. Работы по первому и второму участкам общей протяженностью 32 км обеспечили возможность газификации более 700 домовладений, а также пяти социально-значимых объектов (больница, школа, детский сад и др.). Третий этап строительства завершится осенью, что позволит обеспечить голубым топливом еще около 800 домов.

Отметим, программа газификации Волгоградской области формируется и реализуется субъектом совместно со структурами ПАО «Газпром» — документ подписан губернатором Андреем Бочаровым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. За счёт средств госкорпорации возводят межпоселковые газопроводы, за счёт облбюджета — распределительные сети в населённых пунктах. Сегодня уровень газификации региона значительно превышает среднероссийский показатель. До 2025 года предстоит создать условия для подключения к голубому топливу в 57 сёлах и хуторах, где проживают свыше 27 тысяч жителей.

Марина Шевченко


3