Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.05.2021 07:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские пенсионеры представят регион на чемпионате по компьютерному многоборью

 Региональный этап ХI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров стартовал в Волгоградской области — победители примут участие в финале, который состоится 1 июля 2021 года в Москве.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, отборочные этапы проходили в муниципалитетах с 1 апреля по 15 мая. В соревнованиях участвовали мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, посещающие занятия по обучению компьютерной грамотности в центрах соцобслуживания.

Финалистам из Дубовского, Октябрьского, Чернышковского, Кумылженского районов и Волгограда предстоит проверить свои навыки работы в поисковой системе «Яндекс», показать умения использовать приложения на смартфонах, продемонстрировать знания по безопасной работе в сети. Главными темами заданий в этом году стали покорение космоса и сохранение здоровья в старшем возрасте.

Отметим, команда Волгоградской области участвует во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров с 2017 года. Это стало возможным благодаря созданию в регионе современных условий по работе с пожилыми людьми и инвалидами.

В волгоградском регионе выработана эффективная система оказания адресной помощи фронтовикам, ветеранам, пенсионерам и людям предпенсионного возраста — сегодня волгоградские практики внедряют другие регионы страны. Представители старшего поколения получают квалифицированную помощь социальных работников или сиделок, участвуют в программах сопровождаемого проживания и др. В рамках действующих региональных проектов, а также нацпроекта «Демография», на базе центров социального обслуживания населения создают отделения дневного пребывания, учреждения приобретают спецтранспорт, площадки оснащают необходимым оборудованием. Во всех районах функционируют школы ухода, действуют бесплатные пункты проката реабилитационного оборудования.

Алёна Стрелина

3