Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.05.2021 07:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские учреждения культуры подготовили мероприятия ко Дню славянской письменности

 Акции, интерактивные программы, творческие выступления и выставки — жителей и гостей Волгоградской области приглашают стать участниками мероприятий, приуроченных ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

По информации регионального комитета культуры, с 21 по 25 мая Волгоградская областная детская библиотека приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-акции «Солнцеворот славянских сказок». Для этого необходимо записать видеоролики с театрализованным прочтением сказок славянских народов, либо создать мультипликационный видеоматериал или слайд-шоу.

В областном краеведческом музее 22 мая в 11-00 состоится мероприятие «Как барышень в Царицыне учили», в ходе которого гостям расскажут об истории образования в нашем городе.

23 мая в 11-00 музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на интерактивную программу «Урок старинного письма» — юные посетители смогут увидеть старинные учебники, их научат писать чернилами с помощью гусиных и стальных перьев.

24 мая в 16-00 в театре «Царицынская опера» на традиционном концерте выступят хор, капелла и солисты театра. Программа включает знаковые произведения русской и советской классики, в том числе прозвучит гимн Кириллу и Мефодию.

На выставке современной и исторической каллиграфии «Знак. Текст. Время», которая будет работать с 24 мая по 7 июня в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, будет представлено 30 работ волгоградских каллиграфов. Также запланированы лекции от экспертов в области шрифтового дизайна и мастер-классы художников по каллиграфии.

Цикл мероприятий «Сказания о письменах» Волгоградской областной библиотеки для молодежи откроет 24 мая мастер-класс «Как писали наши предки». 25 мая в библиотеке состоится игра-путешествие «По следам солунских братьев» и исторический экскурс «Великий первопечатник», а 29 мая — лекция «Сакральный смысл русских народных сказок».

В Волгоградской областной библиотеке имени Горького мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры пройдут 27 мая. Организаторы подготовили обзор-лекцию «Говоры Волгоградской области», игру «Трансформация книги», интеллектуальные фанты «Слово за слово». Также подготовлены выставки «И вышла азбука на славу» (с 25 мая по 7 июня), «Живая Древняя Русь» (с 23 мая по 7 июня), «Иконы светлый лик» (с 4 по 30 мая), «Звуковая летопись русской души» (с 4 по 30 мая).

Алёна Стрелина

2