Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.05.2021 07:32 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 22.05.2021 г.

День защиты детей – повод вспомнить о родительских обязательствах

 День защиты детей ежегодно отмечается 1 июня. Цель этого праздника – привлечение внимания взрослых к соблюдению прав детей, в том числе и самого главного – права на жизнь.

 Чтобы полноценно жить, ребенку нужно питание, обучение, отдых и игры. Каждый родитель отчетливо понимает, что этот список можно продолжать до бесконечности.

 И помогать своему ребенку провести важный этап жизни – детство – насыщенно, интересно и с пользой должны оба родителя, даже несмотря на то, что порой они становятся бывшими супругами. Развестись со своим чадом нельзя, бывших детей не бывает.

 В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области в преддверии Международного Дня защиты детей проводится информационная акция «Судебные приставы – детям», цель которой стать дополнительным поводом напомнить должникам по алиментам о том, что решение о выплате денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, вынесенное судом или установленное нотариально заверенным договором, необходимо неукоснительно выполнять. Всегда стоит помнить, что будущее вашего ребенка сегодня в ваших руках!

 Особо следует остановиться на проблеме ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Законодательством предусмотрены несколько видов ответственности для названной категории должников. Одним из них является лишение родительских прав, которое, как известно выражается в потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком. Но это не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка. Другое — привлечение к административной и уголовной ответственности. В первую очередь это касается недобросовестных лиц, злостно уклоняющихся от исполнения требований судебных актов о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.

 За 4 месяца 2021 года на исполнении в Руднянском районном отделении находилось 103 исполнительных производства о взыскании алиментных платежей, из них 20 должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, объявлено в розыск, 3 должника привлечено по ст. 5.35.1 КоАП РФ, 1 должник привлечен по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). За 4 месяца 2021 года судебными приставами-исполнителями Руднянского районного отделения судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области по алиментным обязательствам взыскано более 1,7 млн рублей.

Подарите детям лето – заплатите алименты!

Руднянское районное отделение УФССП России по Волгоградской области.

2