Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.05.2021 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области добросовестная компания завершит долгострой

 Завершены необходимые процедуры по смене застройщика 14-этажного жилого дома по улице 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда. Ввод здания в эксплуатацию позволит восстановить права 35 семей дольщиков — новой добросовестной компании предоставлены региональные меры поддержки.

По информации региональной инспекции государственного строительного надзора, определением Арбитражного суда Волгоградской области в рамках рассмотрения банкротного дела ООО «Инвестволгстрой» удовлетворено заявление ООО «Монумент Плаза» о намерении стать приобретателем права аренды земельного участка и находящегося на нём объекта незавершенного строительства — многоквартирного жилого дома. Новому добросовестному застройщику в рамках областной поддержки предоставлены субсидия на подключение объекта к инженерным сетям, а также земельный участок для реализации собственного жилищного проекта. В качестве технического заказчика компания уже вышла на проблемный объект и обязуется завершить его во втором квартале 2023 года.

Напомним, строительство многоэтажки начало ООО «Волгстрой плюс» ещё в 2010 году, однако в 2011 оно было впервые «заморожено». Объект, готовность которого составляла всего 8%, был продан ООО «Инвестволгстрой», однако и эта компания обязательства перед 35 семьями дольщиков не выполнила. Стройку окончательно «заморозили» при 15-процентной готовности здания. Один на один с бедой дольщиков не бросили: региональные власти провели большую работу, чтобы найти нового инвестора.

Добавим, за семь лет в Волгоградской области сданы 88 МКД, восстановлены права 7,9 тысяч семей дольщиков. Разработаны и применяются разноплановые меры поддержки как для новых добросовестных компаний, берущихся за завершение проблемных объектов, так и для самих дольщиков. Успешный опыт региона высоко оценил заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача максимально решить вопрос восстановления прав дольщиков в ближайшие два года. Так, только в 2021 году запланировано сдать 12 МКД, где получат ключи от долгожданных квартир 1,8 тысячи семей дольщиков. Шесть домов и одна секция уже сданы, 718 человек стали новосёлами, в том числе часть дольщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия».

Марина Шевченко

2