Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.05.2021 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские онкологи провели первую выездную консультацию

 Врачи Волгоградского областного онкологического диспансера провели первую выездную акцию в рамках федерального проекта «Здоровое будущее» — жители Калачёвского района прошли первичное обследование по выявлению опухолевых заболеваний кожи. В планах — выезды в Городищенский, Иловлинский и другие районы региона.

По информации облздрава, подобная акция в муниципальном образовании состоялась впервые, ранее за таким обследованием приходилось ездить в Волгоград. Жители района без предварительной записи и очередей прошли консультацию специалистов областного онкодиспансера, а врачи Калачевской ЦРБ смогли перенять опыт у своих коллег.

В ходе акции у одной из пациенток выявили подозрение на меланому — женщина получила квалифицированную консультацию и направление на обследование в областной онкодиспансер.

Добавим, в ближайшее время жители Калачевского, Чернышковского, Суровикинского и Клетского районов смогут получать квалифицированную первичную онкологическую помощь — на базе местной ЦРБ в текущем году будет открыт ЦАОП. Сейчас в помещениях полным ходом идет капитальный ремонт — он проводится по программе модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области. Кроме того, закупается необходимое оборудование, специалисты прошли дополнительное обучение.

Напомним, в Волгоградской области системно и последовательно решают задачу по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления онкозаболеваний на ранних стадиях до лечения и реабилитации. На сегодняшний день к ЦАОПам прикреплены свыше 1,8 миллиона жителей. В 2021 году, кроме Калача-на-Дону, центры откроются в Волгограде, Урюпинске, Палласовке.

Все ЦАОПы  оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Со стартом в 2021 году пятилетней программы по развитию поликлинической службы ЦАОПы станут опорными звеньями в формировании современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Диагностические возможности будут использовать не только для выявления новообразований, но и других заболеваний, требующих дополнительных обследований на разных этапах. Включение предложений субъекта в нацпроект обеспечивает новые возможности для решения поставленных задач.

Юрий Антонов


2