Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.05.2021 07:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Твой ход»: студенты волгоградских вузов станут участниками всероссийского конкурса

 Более 1500 студентов уже подали заявки для участия во всероссийском конкурсе «Твой Ход» с призовым фондом более 200 миллионов рублей — волгоградцы подготовили проекты в сфере экологии, экономики, урбанистики, культуры и искусства, науки и технологий. Регистрация на конкурс продолжится до 12 июня 2021 года.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, участниками конкурса могут стать студенты невыпускного семестра бакалавриата и специалитета. Инициативы принимаются по 11 направлениям: «Расширяю границы возможного», «Открываю страну», «Двигаю прогресс», «Меняю города», «Вдохновляю», «Развиваю среду», «Берегу природу», «Делаю добро», «Говорю о главном», «Помню о важном», «Создаю новое». Суммы грантов составят до 2,5 миллионов рублей — на индивидуальный проект, до 15 миллионов рублей — на развитие идеи в вузе. Финансовую поддержку в размере по одному миллиону рублей получат 200 финалистов — средства можно будет направить на реализацию проекта, профессиональную стажировку, запуск стартапа, улучшение жилищных условий, покупку полезных для образования гаджетов или на путешествие по стране.

Для поддержки и развития идей участников конкурса в каждом ВУЗе выбран амбассадор, который уже прошёл обучение в рамках окружного семинара. Теперь активисты проводят презентации конкурса в университетах.

Отметим, Всероссийский конкурс «Твой ход» в 2021 году проводится впервые. Организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент РФ Владимир Путин при поддержке Национальной лиги студенческих клубов, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи и Федерального агентства по туризму.

Напомним, поддержка талантливой молодёжи, вовлечение активистов в реализацию приоритетных проектов развития, — ключевые задачи с 2014 года. Волгоградская область создаёт возможности для нового поколения в рамках нацпроекта «Образование» — инициативы и предложения школьников, студентов, молодых учёных становятся основой для реализации проектов развития. Губернатор Андрей Бочаров проводит встречи с молодёжью на различных площадках, поощряя активное участие в общественной жизни региона.

Алёна Стрелина

1