Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.05.2021 07:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский завод радиаторов с помощью нацпроекта увеличил производство продукции

 Завод «Форте Пром ГмбХ» успешно завершил первый этап мероприятий как участник нацпроекта «Производительность труда». Уже сейчас на эталонном участке в смену вместо 3500 радиаторов выпускают 4600 штук. Планируется, что по завершении проекта производительность возрастет до 5400 единиц.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, благодаря инструментам бережливого производства на участке изготовления алюминиевых и биметаллических радиаторов вдвое сократили время протекания процессов — с 60 до 30 часов, на 67% снизили объем незавершенного производства. Таких показателей удалось достичь совместными усилиями рабочей группы предприятия и экспертов регионального центра компетенций Волгоградской области.

Важно, что от эффективности эталонного участка зависит 70% выручки завода — устранение узких мест, которые приводили к потерям, существенно улучшило общие показатели. «Бережливый» цех теперь может обеспечить дополнительное производство 150 тысяч плоскостей готовки в год, что увеличит выручку на 21 млн.

«Сэкономить время, в первую очередь, удалось за счет грамотной организации зон размещения материалов и оборудования, транспортировки материалов. Это позволило сократить перемещения персонала на 27% и повысить почти на 6% общую эффективность оборудования за счет уменьшения времени простоев и ожидания линии. Также значительно уменьшили время поиска материалов, удобно организовали систему хранения инструментов», — отметил руководитель рабочей группы Андрей Загиров.

Завод «Форте Пром ГмбХ» — предприятие полного цикла по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления. В настоящее время российская компания является одной из крупнейших в данной отрасли. Ежегодно она производит порядка 8 млн радиаторов, которые поставляет в регионы России и страны СНГ.

Напомним, на сегодняшний день участниками нацпроекта в Волгоградской области являются 42 предприятия — промышленные компании, организации АПК, транспорта и строительства, торговли. Работа по вовлечению предприятий в нацпроект продолжается. Планируется, что не менее 64 предприятий области повысят производительность труда до 2024 года.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

2