Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.05.2021 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дополнительная поддержка: молодые мамы Волгоградской области получают региональные пособия

 Более 1200 семей волгоградского региона с начала года оформили единовременную выплату в размере 53354 рубля — получить пособие могут девушки, впервые ставшие матерью в возрасте до 24 лет.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, для получения выплаты необходимо в течение полугода со дня рождения малыша предоставить документы в центр социальной защиты населения по месту жительства. В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» единовременное пособие выплачивается одному из родителей, постоянно проживающему на территории региона и имеющему гражданство РФ.

Отметим, с момента действия данной меры поддержки ею уже воспользовалось более 12 тысяч семей — дополнительное региональное пособие появилось по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2017 году. Изначально его получали волгоградки, впервые ставшие матерью до 23 лет, его размер составлял 25 тысяч рублей. С 2019 года для улучшения демографической ситуации и усиления областной поддержки молодых семей размер пособия был увеличен в два раза, также изменился возрастной критерий — он повышен до 24 лет.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет с 2014 года. В диалоге с общественниками в Волгоградской области совершенствуют систему социальных выплат — в настоящее время в регионе действует 21 мера поддержки, выплаты носят адресный характер. Дополнительное единовременное пособие в размере 53 354 рубля могут оформить не только молодые мамы при рождении первого ребенка, но и нуждающиеся в поддержке семьи, где второй малыш появился на свет до достижения первым трехлетнего возраста. Многодетным семьям предоставляют региональный родительский капитал в размере 74 696 рублей; снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога.

Алёна Стрелина

1