Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.05.2021 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президиум РАН призвал россиян привиться от коронавируса

 Президиум Российской академии наук (РАН) призвал россиян сделать прививки от коронавируса нового типа, подчеркнув, что страхи перед вакцинацией не имеют под собой научного основания. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу, 28 мая, на сайте РАН.

«Президиум РАН призывает жителей России не откладывать вакцинацию, сделать прививки в ближайший месяц. С точки зрения науки это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни», — говорится в обращении.

Отмечается, что история эпидемий прошлого показывает: вакцинация является самым правильным научно обоснованным ответом образованного человека на продолжающуюся пандемию. При этом в России уже в течение нескольких месяцев созданы все возможности, чтобы сделать прививку от коронавируса всем желающим без ограничений.

Академия назвала темпы вакцинации низкими, поскольку по состоянию на 28 мая первую дозу вакцины получили всего 11% жителей, при этом полностью вакцинировались 8%. По законам эпидемиологии пандемию можно победить, если 60–70% населения получат вакцину. В публикации отметили, что при учете послабления защиты после прививки или переноса заболевания с течением времени такой эпидемический порог может не удасться достигнуть, если не обеспечить вакцинацию большей части населения страны.

Президиум РАН отметил, что «утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования.

«Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям», — следует из публикации.

28 мая Комздрав Петербурга призвал студентов активнее прививаться от коронавирусной инфекции. По данным ведомства, среди студентов прививку сделали менее 3%. Как заявил исполняющий обязанности зампредседателя Комздрава Евгений Антипов, такое происходит по причине того, что молодые люди не считают, что находятся в группе риска, которой угрожает тяжелая форма коронавируса.

26 мая Президент России Владимир Путин призвал жителей РФ сделать прививку от COVID-19, отметив, что российские вакцины от COVID-19 надежны и безопасны. При этом он отметил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя. По его мнению, граждане должны сами осознать эту необходимость и понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с серьезной и даже смертельной опасностью.

Сейчас в России проходит масштабная вакцинация от коронавируса, она стартовала 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. В стране на данный момент зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V» и «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

1