Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.05.2021 07:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область поддерживает развитие народных промыслов

 50 уникальных рукотворных изделий представили сегодня на рассмотрение художественно-экспертному совету при региональном комитете промышленной политики, торговли и ТЭК народные умельцы из Волгограда, Камышина, Палласовского и Кумылженского районов.

Как сообщили в облпромторге и ТЭК, мастера продемонстрировали уникальные куклы; вязаные и сшитые изделия; поделки из кожи, войлока, растительных материалов; украшения и аксессуары из бисера. Умельцы рассказали об истории своих промыслов, особенностях выполнения работ. По итогам заседания 29 из 50 представленных образцов были отнесены к изделиям народных художественных промыслов.

Напомним, экспертный совет объединяет 16 высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства: мастеров; руководителей учреждений культуры и образования; искусствоведов и музейных работников; преподавателей вузов; общественников, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия. Именно эксперты принимают решение о присвоении умельцам звания «Мастер народного художественного промысла Волгоградской области» — на сегодняшний день такой статус имеют 33 жителя региона. Всего в Волгоградской области насчитывается более полутора тысяч народных умельцев; работают пять предприятий народных художественных промыслов в Волгограде, Урюпинске, Фролово и Дубовке.

Татьяна Зубкова

1