Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.05.2021 07:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое фрукторианство и в чем опасность подобного типа питания

 Фрукторианство – это тип питания, при котором исключается употребление продуктов животного происхождение, круп, а также и овощей. Безопасна ли такая диета или же несет в себе какие-то опасности для организма?

Фрукторианство – самый строгий вид вегетарианства, так как исключает потребление круп и овощей. На первый взгляд эта диета может показаться весьма безобидной, но неправильное построение рациона может запустить неприятные процессы в организме.

Помимо фруктов в рацион также допускается употребление сухофруктов. Радикальные фрукторианцы едят только те плоды, которые упали на землю, и только те, что не обработаны химикатами и пестицидами.

В случае если вы решили попробовать фрукторианство на короткий срок, то это не навредит вашему здоровью. Более того, с помощью такой диеты снизится холестерин, уйдут лишние килограммы, организм разгрузится и насытится витаминами. Питаться лучше всего небольшими порциями каждые 2–3 часа, пить воду или свежевыжатые соки и смузи.

Но вот придерживаться такого типа питания на постоянной основе – не лучшая идея. Врачи утверждают, что монодиеты отрицательно влияют на здоровье. Главный минус такого питание – отсутствие белков, а также недостаток калия, цинка и отсутствие витамина В12, который приводит к анемии. Кроме того, во фруктах очень много сахара, а его избыток может вызвать схожие с диабетом симптомы.

Перед тем, как начать какую-либо диету, стоит проконсультироваться с врачом и обсудить все риски. Не стоит резко переходить на фрукторианство, лучше постепенно исключать какие-то продукты.

Карина Хлебушкина. Фото: pixabay.com

2