Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.05.2021 07:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несколько советов по избавлению от хронической усталости

 Иногда усталость похожа на ОРВИ: слабость, боль в мышцах, сонливость. Как же избавиться от такого состояния и вернуть силы к жизни? Рассказываем в материале.

Если вы стали замечать, что сил не хватает ни на что, кроме как доехать с работы до дома, вы отклоняете предложения друзей о встречах и ждете выходных, чтобы с гордостью ничего не делать – у вас хроническая усталость. Не стоит переживать, эта проблема решаема.

Постарайтесь слушать свои желания. Если хочется почитать вместо уборки, то возьмите книгу и насладитесь текстом в течение пары часов. Нужно больше времени на сон? Отложите работу и ложитесь пораньше. И ни в коем случае не стоит винить себя за непродуктивность.

Попробуйте наладить свое питание. Обогатите рацион полезной витаминизированной пищей.

Отграничьте рабочие дела от домашних. Не стоит брать работу на дом, отвечать на звонки и почту в нерабочее время.

Посоветуйтесь с врачом и поговорите о том, какие витамины стоит вам начать принимать. Одни помогут наладить проблемы со сном, а другие – добавят энергии.

По выходным уделяйте больше времени своему телу: попробуйте записаться на массаж, в бассейн или фитнес-клуб. Как бы странно это не звучало, но физические нагрузки действительно приведут вас к отличному самочувствию. Заодно с помощью такого времяпрепровождения можно подтянуть фигуру.

Восстановите режим сна. Ложитесь и вставайте в одно и то же время даже по выходным.

Найдите хобби по душе – что-то, что будет вас расслаблять и отвлекать от каких-то процессов, которые вас беспокоят. Попробуйте раскраски-антистресс, картины по номерам, а может, вы сами отлично рисуете, но просто забыли об этом? Фотографируйте, читайте, вышивайте – делайте то, что вам действительно нравится и со временем усталость уйдет из вашей жизни.

Карина Хлебушкина. Фото: pixabay.com

2