Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.05.2021 07:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области набирает темп капремонт домов по программе 2021 года

 Свыше ста многоквартирных домов Волгоградской области охвачены капитальным ремонтом в рамках краткосрочного плана 2021 года. Подрядные организации выполняют запланированные и согласованные с собственниками виды работ в 37 муниципальных образованиях и всех шести городских округах.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», по ряду объектов работы уже близятся к завершению. Так, на 80% оценена готовность к приёмке домов № 2, 9 и 10 по улице Бардина в посёлке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда. Подрядчик, отобранный по результатам электронного аукциона, приступил к выполнению контракта в марте 2021 года. Согласно договору, на этих домах отремонтируют фасады, крыши, заменят системы электроснабжения. Срок окончания работ — конец года, однако подрядная организация намерена досрочно сдать объекты в эксплуатацию. Качество выполнения обязательств — на строгом контроле специалистов Фонда и уполномоченного собственников жилья в МКД.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов стартовала в РФ в 2014 году. За это время на территории всех муниципальных образований Волгоградской области обновлены 1789 МКД, что позволило улучшить условия проживания 164 тысяч человек. Размер минимального взноса на капремонт в регионе является одним из самых низких в ЮФО, действуют меры поддержки населения. В текущем периоде регоператор запланировал отремонтировать 602 МКД.

Добавим также, что уже сформированы и направлены предложения по проведению капитального ремонта собственникам домов, которые вошли в краткосрочный план работ на 2022 год. Граждан призывают активнее взаимодействовать с регоператором, чтобы иметь возможность самим контролировать ход работ.

Марина Шевченко

2