Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.05.2021 07:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дорога к победе»: в Волгоградской области проходит межрегиональный гражданско-патриотический форум

 130 юных активистов из Волгоградской, Воронежской, Ростовской, Астраханской, Архангельской, Псковской, Свердловской, Томской областей, а также Санкт-Петербурга и Курска принимают участие в межрегиональном гражданско-патриотическом форуме «Дорога к победе» — слёт, приуроченный к празднованию Великой Победы, проходит на базе оздоровительного лагеря «Сказка».

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, для участников — воспитанников молодежных патриотических клубов и объединений, кадетских школ и классов, а также представителей поискового движения и постов №1 — подготовлена насыщенная образовательная программа: встречи с интересными людьми «Герои нашего времени», круглый стол по обмену опытом, интерактивные площадки. Также все форумчане посетят музеи «Сталинградская битва» и «Россия – моя история»; Мамаев курган; станут зрителями спектакля Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра «Украденное солнце» по воспоминаниям детей Сталинграда.

Отметим, организаторами выступило волгоградское отделение Российского союза молодежи при поддержке общественного объединения «Искра». Проект является обладателем гранта Росмолодежи.

Напомним, Волгоградская область является центром патриотического воспитания с сильными традициями. Особое внимание – сохранению исторической памяти. Работа ведется в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование» и региональных социально-значимых программ. В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов, развивается добровольческое движение. В области действуют 38 местных штабов и 172 юнармейских отряда. Ребята участвуют в патриотических всероссийских и региональных акциях, военно-спортивных соревнованиях, посещают специализированные смены в областных лагерях и всероссийских детских центрах.

Алёна Стрелина

3