Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.05.2021 07:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Здравоохранение»: в региональный сосудистый центр поступило новое оборудование

 В региональный сосудистый центр на базе клинической больницы № 25 поступило высокотехнологичное медицинское оборудование — нейронавигационная установка.

Данная система поможет нейрохирургам с минимальными последствиями для окружающих тканей удалять глубинно расположенные патологические образования. Техника доставлена в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

По информации облздрава, с помощью нейронавигационной установки хирург сможет с точностью до 1-2 мм контролировать положение инструмента, планировать траекторию доступа и достигать выбранной точки наиболее оптимальным путем. При этом сама система покажет не только на экране монитора, но и в окулярах микроскопа, где находится патологическое образование. С помощью этой установки уже была успешно проведена операция по удалению внутримозговой опухоли у пациентки.

Добавим, что за прошедший год в региональном сосудистом центре на базе 25-й больницы выполнено порядка 100 операций при сосудистой патологии. Закупленное оборудование расширяет возможности в хирургическом лечении острых нарушений мозгового кровообращения у жителей региона.

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии — для жителей региона она бесплатна. С 2019 года специальные сосудистые центры, созданные на площадках Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой помощи № 25, областной клинической больницы № 1, работают в круглосуточном режиме — врачи выполняют сложные, высокотехнологичные операции на сердце и сосудах. Медицинская помощь в центрах оказывается по профилям «рентгенэндоваскулярная хирургия», «нейрохирургия», «неврология», «кардиология».

Юрий Антонов

2