Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.06.2021 07:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бассейны, водные аттракционы, 11-метровая вышка: Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства первого в Волгограде аквапарка

 Уже в конце июля новый аквапарк на границе Кировского и Советского районов Волгограда примет первых посетителей — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал выполнение задач по созданию парка отдыха и туризма при реализации крупного проекта комплексной жилищной застройки.

В районе застройки ЖК «Санаторный» и ЖК «Колизей», где будут жить порядка 60 тысяч человек, реализуется масштабный инвестпроект по созданию Парка отдыха и туризма. Благодаря соглашению, заключенному между инвестором и администрацией Волгоградской области, на территории 34,8 га будет сформирована современная зона семейного досуга, ядром которой станет первый в городе аквапарк.

Строительство объекта общей площадью 3,4 га стартовало в 2020 году. Земельный участок передан безвозмездно в рамках закона Волгоградской области о реализации масштабных инвестпроектов. Стоимость объекта — 500 млн рублей. В составе аквапарка — шесть бассейнов, шесть водных аттракционов с десятью различными спусками, места пляжного отдыха. 50-метровый волновой бассейн станет самым крупным в ЮФО, а со стартовой вышки 11-метровой горки можно будет увидеть практически весь город.

«Все помнят, что здесь было раньше? Еще в 2018 году был пустырь. Решение задач комплексного благоустройства территорий, создания современных парков, скверов, многопрофильных общественных пространств существенно влияют на качество жизни и настроение людей, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Эти вопросы становятся в один ряд с такими вопросами, как цена и качество жилья, наличие и доступность транспортной, социальной инфраструктуры. Люди всё больше уделяют этому внимание. Здесь будет один из самых лучших открытых аквапарков в России. Нужно отметить существенное вложение средств застройщиком, который полностью выполняет свои обязательства. Такой объект даст дополнительные возможности для развития Волгограда в целом».

Единовременно на стройплощадке задействованы свыше 100 человек и 20 единиц техники. На сегодняшний день специалисты проложили под землёй 17 км инженерных сетей, частично завершено устройство чаш бассейнов, ведётся монтаж опорных площадок под конструкции водных горок и аттракционов. Работы проводятся на участках строительства детского, подросткового, волнового бассейнов и аттракциона «Медленная река». Также строительные бригады на 90% завершили монтаж наружных сэндвич-панелей административно-бытового комплекса, приступили к внутренней отделке помещений и благоустройству окружающей территории. Следующим этапом реализации проекта, по словам президента АК «ТПГ «БИС» Александра Назарова, станет строительство горнолыжного спуска, всесезонного катка, трассы для катания на «ватрушках» и других объектов — проектирование участков уже ведётся.

«Аквапарк — это новая для города инфраструктура. Здесь используют разные технологии, в том числе и ноу-хау — такие ещё не применяли в мире. Конечно, важно, чтобы такие объекты, парковые зоны появлялись на разных территориях, чтобы жители после работы могли прогуляться, отдохнуть, и для этого не обязательно нужно было бы ехать в центр города. На тему строительства аквапарка давно говорили, рассматривались разные площадки. В том числе мы обсуждаем вариант создания ещё одного водного аттракциона в пойме реки Царицы», — поделился планами глава администрации Волгограда Виталий Лихачёв.

Добавим, задачу по созданию точек притяжения для семейного отдыха во всех населённых пунктах региона губернатор Андрей Бочаров поставил в 2014 году. За семь лет реализованы порядка 900 таких проектов в 420 городах, сёлах и хуторах. В 2021 году завершатся ещё порядка двухсот.

Напомним, инициированная губернатором Андреем Бочаровым системная работа по наведению порядка позволила региону уйти от проблемы точечной застройки. Принят ряд решений, упрощающих доступ застройщикам к госуслугам. Внедрены эффективные меры поддержки строительной отрасли, в том числе по безвозмездному предоставлению земельных участков для реализации социально значимых проектов. Предложения Волгоградской области вошли в нацпроекты, развивается государственно-частное партнёрство, благодаря чему возведение социальной инфраструктуры идёт параллельно с комплексной жилищным строительством. За счёт государственных средств в районе комплексной жилищной застройки на границе Кировского и Советского районов возвели детский сад на 260 мест, несколько дорог, строят школу на 800 мест.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

2