Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.06.2021 13:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовало профессиональное обучение по нацпроекту

 Библиотекарь, работник кадровой службы, специалист по закупкам, педагог — компетенции по этим и другим профессиям могут получить жители региона на бесплатных курсах, которые организованы в рамках нацпроекта «Демография». Первые группы в составе 50 человек уже приступили к обучению. Всего до конца 2021 участниками программы станут более двух тысяч жителей волгоградского региона.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в настоящее время обучение организовано по направлениям «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях», «Современная педагогика как пространство самореализации», «Документационное управление организацией», «Современные технологии управления персоналом», «Вопросы функционирования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Координируют данные программы Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, а также Томский государственный университет.

Дополнительное профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» могут получить жители региона, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, в том числе безработные; граждане старше 50 лет; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; неработающие мамы детей дошкольного возраста. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.

На сегодняшний день в работе у специалистов службы занятости — уже более тысячи заявок на обучение. Подать ее можно через портал «Работа в России». При заполнении заявки необходимо выбрать из списка регион, программу и образовательную организацию, формат обучения (очный или дистанционный).В региональный перечень входят порядка 80 компетенций, в числе которых дошкольное воспитание, медицинский и социальный уход, кондитерское и поварское дело, сварочные технологии и кузовной ремонт, парикмахерское искусство, ветеринария, вопросы функционирования контрактной системы в сфере закупок, бюджетная грамотность, социальное предпринимательство, управление социальными проектами и другие. Перечень будет постоянно дополняться исходя из реальной потребности работодателей для дальнейшего трудоустройства граждан, прошедших обучение.

По результатам освоения программы граждане получат документы о квалификации – свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, удостоверение о повышении квалификации либо диплом о профессиональной переподготовке. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета. Для граждан обучение бесплатное.

Напомним, федеральными координаторами программы являются Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

2