Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.06.2021 07:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 10.06.2021 г.

11 июня — Общероссийский день рассеянного склероза

 В волгоградском регионе зарегистрировано 930 пациентов с диагнозом «рассеянный склероз».

 Рассеянный склероз — серьёзное заболевание, способное поразить человека как в преклонном возрасте, так и в период активной жизни, когда человек, казалось бы, полон сил и здоровья. На сегодняшний день полное излечение от этого недуга невозможно, однако учреждение Дня в 2010 году призвано пропагандировать здоровый образ жизни, избегание стрессовых ситуаций, а также иные меры профилактики этого заболевания, в том числе раннюю диагностику и медицинскую помощь на стадиях раннего выявления признаков болезни. Врачи обращают внимание граждан на признаки, которые могут указывать на начало развития рассеянного склероза, то есть быть первыми его симптомами. Среди таких симптомов называются нарушение зрительной функции, работы органов таза, снижение познавательной активности и памяти, нарушение чувствительности, двигательных функций и координации, эмоциональные нарушения, утомляемость и усталость.

 Врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать сигналы, поступающие от организма, а проконсультироваться со специалистом, пройти обследование. Для невропатолога важным подспорьем в выявлении заболевания станет прохождение пациентом процедуры МРТ.

 В Волгоградской области рассеянный склероз достаточно распространен: ежегодно регистрируется больше 100 случаев, подтверждается каждый второй диагноз. Болезнь течет тем жестче, чем моложе человек и чем активнее его иммунная система.

 За последние десять лет в лечебных учреждениях появились препараты для особо сложных пациентов с первично-прогрессирующим рассеянным склерозом. Благодаря им человек может жить, работать, создавать семью, рожать детей.

 Чрезвычайно важно вовремя обратиться к врачу и поставить верный диагноз, исключить наиболее похожие по симптоматике заболевания и получить направление к неврологу, что может сделать врач-терапевт.

По материалам ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Фото: https://vk.com/wall-191435782_74

2