Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.06.2021 13:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники «Сплава Памяти» прибыли в Волгоградскую область

 Личный состав понтонно-переправочного подразделения из состава инженерной бригады, совершающий уникальный переход по внутренним водным путям, пересек границу Волгоградской области.

Как рассказали в пресс-службе Южного военного округа, в ходе военно-патриотической акции «Сплав Памяти», которая посвящается 80-летию начала Великой Отечественной войны, военные понтонеры прошли более половины намеченного 600-километрового маршрута.

Участники перехода рассказали корреспонденту сайта «Волгоградская правда.ру», что сплав по рекам России понтонными подразделениями проводится впервые не только в истории нашей страны, а вообще в мировой военной практике. При прохождении по Цимлянскому водохранилищу понтонеры почувствовали себя настоящими моряками в открытом море. Свое высокое мастерство они показали и при прохождении шлюзов. Ширина шлюзов – 17 метров, а ширина понтона – 16 метров 80 сантиметров, то есть стенку шлюза от борта отделяло всего 10 сантиметров. Но понтоны и такие сложнейшие сооружения прошли успешно!

10 июня участники экспедиции прибыли в Пятиморск, где показали выставку современных образцов военной техники и вооружения. Экскурсии проводились для всех желающих на двух паромах.

К 15 июня понтонеры ЮВО пройдут шлюзы Волго-Донского судоходного канала, и их переход от Красноармейского района до Волжского смогут увидеть волгоградцы.

Завершится акция «Сплав Памяти» в Волжском, куда придут на понтонах инженерные подразделения трех военных округов – Западного, Центрального и Южного. 22 июня участники сплава из трех военных округов пройдут вдоль Волгограда и затем примут участие в военно-исторической реконструкции переправы советских войск через Волгу в ходе Сталинградской битвы. А до этого времени военные проведут репетицию предстоящего мероприятия и будут готовить свою технику к обратному переходу по водным путям к местам постоянной дислокации.

Александр Фолиев.

0