Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.06.2021 07:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области реализуют госпрограмму перевода автотранспорта на компримированный газ

 Переоборудовать машину на компримированный газ можно в два раза дешевле — участникам государственной программы субсидируют до 50% стоимости работ и оснащения. Важно, что господдержка помогает снижать не только расходы автовладельцев, но и нагрузку на окружающую среду благодаря использованию экологичного топлива.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, программа по переоборудованию транспорта на компримированный природный газ (метан) на условиях софинансирования рассчитана на 2020-2024 годы. Стать ее участниками и перевести свое авто на альтернативное топливо могут как физические, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели. Благодаря господдержке расходы снижаются в два раза.

Программа работает так: клиент обращается в определенный сервисный центр по переоборудованию и техническому обслуживанию транспортных средств, заключает договор с учетом скидки, после чего ему устанавливают газовое оборудование на автомобиль. В свою очередь мастерские, которые выполняют работы, получают государственные субсидии.

Переоборудованием занимаются автоцентры, прошедшие строгий отбор. В настоящее время такие площадки открыты в Волгограде и Волжском. Важно отметить, что в 2021 году в государственной программе участвуют транспортные средства, выпущенные в обращение и зарегистрированные на территории Российской Федерации не ранее 2013 года.

Напомним, в 2020 году благодаря субсидированию в Волгоградской области переведено на компримированное топливо 175 единиц техники, в числе которых не только легковые машины, но и грузовики, пассажирские автобусы. В этом году число участников программы будет существенно увеличено.

Эксперты подчёркивают, что природный газ метан считается наиболее безопасным и экологически чистым топливом, при его использовании объем вредных выбросов сокращается в несколько раз. По сравнению с бензином в отработанных газах метанового двигателя содержится в 2-3 раза меньше оксида углерода, в два раза меньше окиси азота, задымленность снижается в девять раз. Кроме того, использование газа в качестве топлива оправдано экономически — перевод автомобилей на метан помогает существенно снижать затраты.

Добавим, в регионе продолжается работа по расширению инфраструктуры для газомоторной техники в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области». До 2024 года предстоит возвести 26 новых АГНКС, тем самым увеличив число заправочных комплексов до 40 единиц.

Татьяна Зубкова

1