Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.06.2021 07:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области оснащают лаборатории первого школьного технопарка «Кванториум»

 Более 800 единиц современного оборудования поступит в цифровые лаборатории первого школьного технопарка «Кванториум». В новом образовательном пространстве, которое откроется в волгоградской школе №55 «Долина знаний», будут проходить занятия по информатике, физике, химии, биологии, технологии и астрономии, дополнительным дисциплинам.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в учреждении оборудуют несколько лабораторий — пространства «Хайтек», «Робо», «Гео-аэро», «Био» и кабинеты для общеобразовательных дисциплин, таких как химия и физика. Так, в направлении «Робо» воспитанники изучат сборку, программирование роботизированных и мехатронных систем — в аудиториях появятся роботы-манипуляторы, наборы для быстрого прототипирования электронных устройств, датчики цвета и ультразвуковые датчики. Техники «Гео-аэро» займутся кодированием и управлением беспилотных систем, пройдут основы аэро-фотосъемки с помощью мобильных воздушных систем, программно-аппаратного комплекса для пилотирования, профильной техники, специального программного обеспечения. В основе квантума «Био» — практическое изучение физиологии человека и экологии в учебно-исследовательской лаборатории биосигналов и нейротехнологий. В настоящий момент уже приобретено оборудование для пространства «Хайтек» — в ближайшее время здесь стартует монтаж 3D-принтеров, паяльных и многофункциональных станций для механической обработки и прототипирования.

Первый школьный «Кванториум» откроется в Волгоградской области осенью 2021 года. Педагоги проходят повышение квалификации, ведётся разработка программ. Развитие сети профильных площадок для изучения детьми новых компетенций, развития технической грамотности и популяризации инженерных профессий идет в рамках нацпроекта «Образование».

Напомним, Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков — сегодня «Кванториумы» открыты в Волгограде и Волжском, также в регионе работает мобильный центр. С момента создания инновационных площадок школьники уже подготовили 500 проектов. Воспитанию кадров, востребованных экономикой, а также поддержке талантливой молодежи на региональном уровне уделяется большое внимание. В рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» идет строительство современных учреждений, совершенствуется материально-техническая база, открываются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», создаются дополнительные места в кружках.

Алёна Стрелина

3