Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.06.2021 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на воде: для жителей Волгоградской области организованы обучающие занятия

 Свыше 280 рейдов на водных объектах и 1260 профилактических занятий с начала года провели специалисты аварийно-спасательной службы Волгоградской области совместно с сотрудниками профильных ведомств. Инструктажи по безопасному поведению на водных объектах прошли уже 24 тыс. человек.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, помимо профилактической работы спасатели в ежедневном режиме патрулируют акваторию Волги, а также других водных объектов, проводят рейды по профилактике и предотвращению несчастных случаев. В результате с начала года уже составлено 23 административных протокола за нарушение правил безопасности на водоемах.

Напомним, на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед главами муниципальных образований и профильными ведомствами ряд задач по организации безопасного отдыха для детей в период летней оздоровительной кампании, а также по обеспечению соблюдения правил безопасного поведения вблизи мест массового отдыха, в том числе на водных объектах.

Разъяснительная работа с жителями в период пляжного сезона организована и представителями регионального отделения ВОСВОД. В ходе практических занятий спасатели и волонтеры обучают граждан основным способам самоспасения; объясняют порядок действий при оказании помощи утопающему; демонстрируют подручные и профессиональные средства спасения.

Добавим, в состав профильной службы Волгоградской области входят 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. Их личный состав насчитывает 277 человек (спасатели, водолазы и фельдшеры), в распоряжении которых имеется более ста единиц спецтехники и современное аварийно-спасательное оборудование.

Ирина Райер

3