Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.06.2021 07:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область расширяет сеть современных мастерских

 Создание образовательных пространств для подготовки востребованных экономикой региона кадров идёт в Волгоградском техническом колледже, Волгоградском строительном техникуме, Камышинском политехническом колледже, Волгоградском технологическом колледже и Дубовском зооветеринарном колледже. В 2021 году откроют ещё 20 высокотехнологичных кабинетов — общее число мастерских увеличится до 79 единиц.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, ремонт помещений и закупка оборудования завершаются в Дубовском зооветеринарном колледже. В мастерских будут готовить востребованных специалистов сельскохозяйственной отрасли по приоритетным компетенциям «Агрономия», «Ветеринария», «Ландшафтный дизайн» и «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». Организация современных пространств обеспечит подготовку востребованных кадров по стандартам «Ворлдскиллс», позволит закрывать потребность работодателей в профильных специалистах; проводить демонстрационные экзамены и чемпионаты профмастерства; создаст условия для реализации программ дополнительного образования для педагогов и школьников региона, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Отметим, в Дубовском зооветеринарном колледже обучаются порядка 1,5 тысячи студентов, в том числе из других регионов страны. В 2021 году дополнительные бюджетные места откроются по направлениям «Агрономия», «Ихтиология и рыбоводство».

Создание современных образовательных пространств продолжается в рамках нацпроекта «Образование». Главный акцент — на повышение престижа рабочих специальностей. «Геопространственные технологии», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Реверсивный инжиниринг», «Промышленная автоматика», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Окраска автомобиля», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление» — молодым профессионалам будут доступны двадцать перспективных направлений. Напомним, задачу по масштабной трансформации системы профессионального образования поставил губернатор Андрей Бочаров. В настоящее время в колледжах Волгоградской области уже открыты 59 новых мастерских.

Алёна Стрелина

2