Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.06.2021 07:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 15.06.2021 г.

«Фиесте» - 30 лет!

Автор: А.Алексеева.

 Танец – удивительное, прекрасное искусство, настоящая сокровищница нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Он дарит людям то, что необходимо им каждый день, чтобы жизнь была насыщенной: восхищение, яркие эмоции и новые впечатления.

1 июня в концертном зале РЦКД «Современник» прошел отчетный концерт образцового хореографического коллектива «Фиеста», который в этом году отметил свое 30-летие.

 История «Фиесты» – уникального танцевального коллектива нашего района — началась еще с 1989 года, а вот своё название он получил в 1991 году. Трудолюбие, постоянное движение вперед, раскрывающее таланты и умение работать в команде – основные слагаемые успеха «Фиесты».

 Первый набор был небольшим, но постепенно коллектив рос. Через малый промежуток времени юные танцоры уже выходили на сцену, радуя зрителей слаженной, профессиональной работой и актерским мастерством. Через шесть лет благодаря успешной работе ему было присвоено звание «Образцовый».

 В своё время «Фиеста» насчитывала в своих рядах до 180 человек. Да так уж сложилось, что танцами, в основном, охотно занимаются девочки. У большинства возникал вопрос: «Где же мальчики?». Было непросто, ведь мальчишки, занимающиеся танцами, попадали под шквал насмешек ровесников. С помощью убеждений руководителя, упорства родителей они выстояли и доказали, что мальчики в танцевальном коллективе — это не только красиво. Настоящий танцор должен быть выносливым, иметь хорошую физическую подготовку. И потихоньку стали появляться мальчики.

 Сегодня коллектив насчитывает 36 человек, из них 12 мальчиков — это его настоящая мужская сила и гордость!

 Блестящую основу репертуара составляют народные танцы, классические и современные танцы, сюжетные композиции и постановки для театрализованных представлений и тематических программ.

 Танцоры «Фиесты» — постоянные активные участники районных, областных конкурсов, фестивалей детского творчества, мероприятий и концертов, посвященных профессиональным праздникам.

 Огромная заслуга и главная роль в этих успехах принадлежит руководителю коллектива Г. Н. Горобцовой. Увлечение танцами у Галины Николаевны появилось давно. Еще в школьные годы она была активным участником самодеятельности. Творчество определило ее дальнейшую судьбу. Помимо основной работы преподавателем физической культуры в Руднянской средней школе, Галина Николаевна увлечена поэзией.

 На протяжении многих лет Г. Н. Горобцовой удается сохранить традиции и особую атмосферу в коллективе, которую сразу чувствуешь, как только видишь выступления артистов. Кажется, что ребята не только в совершенстве владеют собственным телом, а через движения они передают зрителям тонкую и сокровенную частичку своей души.

 Каждый танец — это определённая тема, в которой характер, идея, смысл, душа. Для Галины Николаевны нет мелочей: даже в костюме от макушки до пят — всё должно соответствовать танцевальному жанру.

 Это был настоящий праздник творчества, мастерства и высокого профессионализма! Один за одним сменялись на сцене танцевальные номера, которые исполняли участники «Фиесты». Целый калейдоскоп различных стилей и танцевальных направлений, и все отточено, без единой заминки и суеты, и главное – легко и с улыбкой.

И, конечно, в этот юбилейный вечер было много цветов, подарков и поздравлений. К виновникам торжества обратилась исполняющий обязанности начальника отдела культуры, молодёжной политики, туризма и спорта И. Н. Ржевская. Ирина Николаевна поздравила коллектив с юбилейной датой, отметила, как много делается для развития хореографического направления на территории района и вручила Почетную грамоту главы Руднянского муниципального района Галине Николаевне.

 Со словами поздравлений и благодарности к выступающим обратился исполняющий обязанности директора районного центра культуры и досуга «Современник» Е. В. Подколзин. Евгений Викторович пожелал новых успехов талантливым ребятам, юным звездочкам и их целеустремленному педагогу и вручил ценный подарок.

 Продолжайте и дальше радовать зрителей новыми постановками, красочными костюмами и достойно представлять свой район на конкурсах и фестивалях различного уровня!

123