Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.06.2021 07:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области обновляют четыре участка опорной трассы

 Четыре участка трассы «Новониколаевский – Урюпинск – Нехаевская – Краснополье – Манино» в Нехаевском и Урюпинском районах ремонтируют специалисты компании «Стройгарант» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Данный объект является одной из трех автомагистралей волгоградского региона, входящих в опорную сеть РФ.

По информации комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, в настоящее время работы ведутся на двух участках трассы в Нехаевском районе. Здесь методом ресайклирования идет замена дорожного полотна на площади свыше 150 тыс. кв. м магистрали. Помимо укладки двух слоев новой «дорожной одежды» здесь выполнят обустройство и укрепление обочин и съездов, установят дорожные знаки, нанесут разметку из термопластика, обустроят барьерное ограждение. Весь объем работ на четырех участках общей протяженностью 38 км планируют завершить до сентября 2021 года.

Напомним, в 2021 году в Волгоградской области дорожникам предстоит построить и отремонтировать свыше 600 км автомагистралей в 18 муниципальных образованиях. На всех этапах проведения работ ведется строгий контроль качества – в случае выявления дефектов или нарушений технологических процессов выполнения работ, подрядчик обязуется за счет собственных средств устранить их. Аналогичные правила для подрядных организаций распространяются и на весь гарантийный срок содержания автодороги, который составляет пять лет.

За последние семь лет в Волгоградской области удалось добиться значительного прогресса в решении задач по модернизации дорожного хозяйства. Так, вдвое выросло количество дорог, отвечающих нормативным требованиям; введены в эксплуатацию шесть постов весогабаритного контроля; в отрасли внедряются цифровые технологии и решения; ремонт, строительство и реконструкция охватили свыше 2,6 тыс. км автотрасс.

СПРАВКА

Опорная сеть дорог РФ – совокупность автомагистралей федерального и регионального значения, обеспечивающих устойчивые связи между наиболее крупными агломерациями, основными центрами экономической активности, по которым перемещаются существенные объемы грузов и пассажиропоток.

Ирина Райер

3