Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.06.2021 07:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области с помощью бережливых технологий повышают эффективность молочного производства

 На 19% выросла эффективность использования оборудования на камышинском перерабатывающем предприятии «Любимый город» — здесь подвели итоги первого этапа участия в нацпроекте «Производительность труда».

В течение трех месяцев сотрудники завода совместно со специалистами Регионального центра компетенций выполнили комплекс мероприятий по внедрению бережливых технологий.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, бережливые технологии внедрены на одном из самых крупных участков предприятия «Любимый город» — линии производства и фасовки творога. За три месяца эффективность работы оборудования здесь выросла на 19%, время переналадки удалось сократить на 15 часов, что позволило уменьшить потери продукта на 33%.

В планах — сократить время протекания процессов на 9 часов. Также экспертами совместно с рабочей группой найдено уникальное техническое решение по фасовке творога, которое позволит уже к концу июля увеличить выработку в 4,5 раза.

«Перед нами стоит амбициозная задача — к 2023 году повысить эффективность производства на 15%, чтобы наша продукция была конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. А значит нам жизненно необходимо вырабатывать качественную продукцию с минимальными потерями в сырье и затратах на выпуск, стать еще эффективнее. Для этого мы успешно реализуем ряд программ, в том числе участвуем в нацпроекте», — отметила начальник отдела организации труда и заработной платы компании «Любимый город» Юлия Ситникова.

Предприятие также рассчитывает на получение льготного займа Фонда развития промышленности Волгоградской области под 1% годовых — средства направят на модернизацию. Кроме того, у предприятий-участников нацпроекта есть возможность бесплатно обучить сотрудников по программе «Лидеры производительности».

Работа по реализации мероприятий нацпроекта продолжается. В настоящее время он охватывает 42 организации региона, к 2024 году их число увеличится до 64.

Добавим, сегодня в Нижнем Новгороде открылся III федеральный форум «Производительность 360». Руководители предприятий, эксперты, представители органов власти рассмотрят вопросы реализации нацпроекта, повышения эффективности бизнеса. Организаторами выступили Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Планируется, что мероприятие посетят более тысячи человек.

Татьяна Зубкова

1