Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.06.2021 07:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО ИМЕЕМ, НЕ ХРАНИМ?

Автор: Н.Алёшин.

 Дождь застал на площади райцентра. Ближе всего оказалась беседка в сквере у двухэтажного дома № 114 по улице Октябрьская. Бывать здесь приходилось не раз, в том числе в сопровождении создателя этого мини-парка С. К. Мочульского. Сотворённая его руками с нуля — был пустырь — красота поражала и размером, и содержанием.

 В этом райском уголке зацвели и заплодоносили яблони, груши, вишни, сливы, кизил. Манил к себе зарыбленный бассейн с каскадным мини-водопадом, непривычно смотрелись декоративные скамейки, альпийская горка. Детвору привлекали искусно изготовленные руками Сергея Климовича фигуры рыбака, цыгана, деда-хранителя сквера, аисты на земле и на дереве. Нашлось место травянистым полянкам, цветочным клумбам, цветонесущим кустарникам, к примеру, сирени.

 Мини-парк создавался несколько лет на средства самого Мочульского. Помощники у него были, но далеко не в массовом количестве. А вот отдыхающих здесь хватало всегда и днём, и ночью. При этом не все вели себя порядочно, благодарно. Варварство, в основном в тёмное время, проявлялось к фруктовым деревьям (их просто ломали), к фигуркам зверушек, птиц, скульптурам той людской троицы. Были неоднократные разорительные действия в уютной беседке. Рыбу в бассейне воровски вылавливали, воду загрязняли.

 Попытки Сергея Климовича охранять содержимое сквера, вразумлять злоумышленников имели временный успех. Пойманные за руку молодые люди признавали свою вину, извинялись. Но потом хулиганские действия повторялись, наверное, уже другими лицами. Из всего былого фигурно-скульптурного содержания сегодня сохранился только бобёр.

 Бассейн с водопадом сохранился только конструктивно. От водопровода к нему пришлось отказаться. Затраты на водопотребление не оправдывались должным отношением к этому комплексу красоты.

 И растительный мир сквера выглядит не так ярко, не так ухоженно. Сказывается возраст С. К. Мочульского, приближающийся к восьми десяткам лет, когда и силы не те, и здоровье не радует. Но Сергей Климович всё же продолжает как может заниматься благим делом. Даже цветы рассадил, хотя и не в том масштабе, как бывало.

 Ещё несколько лет назад Мочульский высказывал желание передать сквер в более надёжные хозяйские руки на постоянной основе. Хотя бы в порядке шефства. Об этом была публикация «Без хозяина сквер — сирота» в июле 2017 года. За прошедшее время желающих не нашлось. При этом охотников полакомиться плодами оставшихся здесь садовых деревьев, как и отдохнуть в тени среди зелени на пока сохранившихся декоративных скамейках, в гостеприимной беседке, меньше не становится.

 Пройдёт ещё год, другой, третий. Без поддержки Сергея Климовича сквер будет и дальше терять свою содержательность, привлекательность, ценность как места доступного отдыха. Не придётся ли потом с укором говорить самим себе: что имеем — не храним.

2