Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.06.2021 07:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 01.06.2021 г.

Как себя вести после прививки

 Сейчас в Руднянском районе очень активно проводится антиковидная вакцинация, часть жителей района ответственно отнеслись к своему здоровью и в целях предотвращения опасного заболевания, страданий от его последствий приняли совершенно адекватное решение — получить иммунитет. И у многих возникает вопрос, как же вести себя после получения вакцины. Сегодня мы спросили об этом заведующую поликлиникой Руднянской ЦРБ Елену Владимировну Горлову:

 - Как только вы сделали прививку, в течение ближайших 3-5 дней следует избегать физических и эмоциональных нагрузок, как переохлаждения, так и перегревания. Отложите посещение бани и сауны, бассейна, желательно место инъекции защитить от контакта с водой, не травмировать. Это делается для того, чтобы не присоединилась вторичная инфекция.

 И, конечно, отложите длительные поездки, очень постарайтесь не контактировать с людьми, у которых кашель, насморк, повышенная температура тела. В этот период организм свои силы направляет на выработку антител против коронавируса, в иммунитете появляется “брешь”, вследствие чего человек становится уязвимым к любым инфекциям. Помните, что после прививки антитела защиты начинают вырабатываться примерно только через 3 недели. Поэтому вполне вероятно заразиться коронавирусом после первой прививки. В течение трех недель в обязательном порядке необходимо соблюдать меры защиты от коронавирусной инфекции: носить маски, перчатки, дистанцироваться от людей в общественных местах. Потому что для формирования иммунитета необходимо время, до этого он остается беззащитным.

А. Дорощенко,

специалист ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Фото: https://pixabay.com/ru/

5