Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.06.2021 07:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградское отделение ЕР подвело итоги праймериз

 Итоги предварительного внутрипартийного голосования подведены в Волгограде, подписан соответствующий протокол. Теперь имена набравших наибольшее количество голосов претендентов от Волгоградской области будут внесены в списки для голосования партийного съезда, который пройдет 19 июня.

Именно тогда будет определено, кто же будет представлять партию на выборах депутатов Государственной думы ФС РФ 8-го созыва.

Впервые предварительное внутрипартийное голосование как общенародный отбор за кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» прошло в мае 2016 года. Тогда участие в нем приняли порядка 10 миллионов граждан, или 10% избирателей. По Волгоградской области эти показатели составили 9,5% от числа избирателей региона.

Итоги нынешнего года – 12,56% проголосовавших, а это, считают специалисты, хороший показатель активности граждан. Выросло и число желающих представить свою кандидатуру на суд избирателей. В праймериз участвовал 131 человек, их профессиональный, возрастной и даже партийный состав был разношерстным – к отбору были допущены и беспартийные, и члены других политических объединений.

Высокой активности избирателей в этом году способствует и новая форма проведения – очно-электронная. Так с 24 по 30 мая избиратели могли отдать свой голос дистанционно, а 30 мая, в воскресенье, работали счетные участки, где соблюдались все требования санитарной безопасности. Всего в регионе было открыто 297 пунктов для голосования, из них 63 – в областном центре.

– В Волгоградской области приняли участие в предварительном голосовании 227 818 избирателей, – сообщил руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Чечуров в ходе специальной пресс-конференции. – Считаю, что кандидаты одержали победу заслуженно и справедливо, поскольку они проводили большую работу с избирателями.

За время предварительного внутрипартийного голосования в региональный комитет поступило 8 жалоб и обращений. Все они были рассмотрены в соответствующем порядке.

– Существенных замечаний не было выявлено, – рассказал Александр Чечуров. – Ряд обращений носил фейковый характер, подтверждения они не нашли.

Секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Сергей Горняков озвучил итоги предварительного голосования. Большинство голосов по списку получил Евгений Москвичев – 185 592 человека выбрали его кандидатуру. Глава Волгограда Виталий Лихачев с небольшим отрывом идет следом – 182 424 голоса, на третьем месте в списке Николай Николаев с 74 457 голосами.

Выбор избирателей по одномандатным округам распределился следующим образом. Алексей Волоцков получил 53 196 голосов и победил по Волгоградскому одномандатному избирательному округу. Андрей Гимбатов с результатом 59 543 голоса возглавил список по Красноармейскому одномандатному избирательному округу. Александр Носов набрал 35 789 голосов по Михайловскому одномандатному избирательному округу, получив наибольшее внимание избирателей. За Олега Савченко в Волжском одномандатном избирательном округе проголосовали 27 139 человек.

Как отметили в волгоградском реготделении ЕР, в целом предварительное голосование прошло спокойно. И его участники, и организаторы поблагодарили избирателей за активность.

– Основные три составляющих голосования – легитимность, открытость и конкурентность. Все эти условия были соблюдены, – подчеркнул Владлен Колесников, заместитель секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия». – Сегодня был подписан итоговый протокол, он отправлен в ЦИК партии.

Всего по России в предварительном голосовании ЕР приняли участие порядка 11,7 миллиона человек, при этом 4,8 миллиона пришли на счетные участки.

Диана Зеленская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

4