Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.06.2021 07:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Производительность труда»: к реализации нацпроекта в Волгоградской области подключилось 45-е предприятие

В волгоградском регионе растёт число участников мероприятий нацпроекта «Производительность труда». 17 июня официальный старт был дан на волжском предприятии «Царицынские соленья», занимающегося производством продуктов бочкового брожения.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, ежемесячно с производственной линии предприятия выходит порядка 1,5 млн единиц продукции — благодаря внедрению бережливых технологий компания планирует увеличить объёмы производства не менее, чем на 30%. Первые итоги проекта будут подведены спустя шесть месяцев.

«Мы используем достаточно много ручного труда и в силу многолетней работы просто не замечаем какие-то потери — нужен профессиональный взгляд эксперта. Досконально изучив инструменты, которые используются в проекте по повышению эффективности производства, решили, что нам необходимо принять участие в программе. Это поможет сделать наше производство по-настоящему бережливым», — отметил директор по развитию компании «Царицынские соленья» Владимир Осьмаков.

Напомним, вступить в нацпроект могут любые региональные предприятия базовых несырьевых отраслей с выручкой от 400 млн в год — участие бесплатное. Для реализации поставленных целей разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Планируется, что до 2024 года от Волгоградской области в нацпроекте примут участие 64 предприятия. На данный момент подключились уже 45 компаний из самых разных сфер.

Добавим, субъект стабильно входит в тройку лидеров рейтинга Федерального центра компетенций – оператора национального проекта в части адресной поддержки предприятий. На III-м федеральном форуме «Производительность 360», завершившемся в Нижнем Новгороде, Волгоградская область по итогам работы в 2020 году получила награду за высокие результаты по освещению мероприятий нацпроекта.

Марина Шевченко

2