Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.06.2021 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исследовать вакцину для подростков начнут в июле

 Исследование вакцины "Спутник V" для подростков в столице начнут в июле — оно пройдет по отработанной технологии в три этапа. Набор добровольцев идет уже сейчас, рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Первая и вторая фазы исследования будут проводиться на базе двух ведущих детских больниц столицы — Морозовской детской больницы и детской больницы имени З.А. Башляевой, третья фаза — в детских поликлиниках Москвы. По результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции", — рассказала она.

Вакцина предназначается для подростков 12-17 лет, уточнила заммэра. Клиническое исследование будут проводить специалисты Национального исследовательского центра имени Н.Ф. Гамалеи, разработавшего препарат. Всего в испытаниях примут участие 350 человек. Использовать будут ту же вакцину "Спутник V", что и для взрослых, но в меньшей дозировке. Все добровольцы пройдут медицинское обследование, в том числе ПЦР-тестирование. Исследование продлится год.

"В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей. После введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием в течение 48 часов после вакцинации. После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов", — добавила Ракова.

1