Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.06.2021 07:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 24.06.2021 г.

Профилактика экстремизма

 Экстремизм в дословном понимании есть не что иное, как крайнее проявление чего-либо – действий, высказываний, взглядов и т. п. Следовательно, экстремизм может быть политическим, религиозным, экономическим, социальным и т. п., вплоть до бытового.

 Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет – в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности. Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

 Основные признаки того, что молодой человек или девушка начинают попадать под влияние экстремистской идеологии:

 - его (ее) манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;

 - резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилами определенной субкультуры;

 - на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистско-политического или социально-экстремистского содержания;

 - в доме появляется непонятная и негативная символика или атрибутика (как вариант – нацистская символика), предметы, которые могут быть использованы как оружие;

 - подросток много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению;

 - повышенное увлечение вредными привычками;

 - резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;

 - псевдонимы в Интернете, пароли и т. п. носят экстремально-политических характер.

 Если Вы подозреваете, что Ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не планируйте, но действуйте быстро и решительно:

 - Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы – такая манера точно натолкнется на протест.

 - Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются.

 - Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими не него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

 - В случае, если Вы или Ваши близкие подверглись физическому или моральному экстремистскому давлению, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

 Несколько простых правил, которые помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

 - Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума, и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

 - Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

 - Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

 - Подружитесь со своими детьми. Родителям и классным руководителям следует зарегистрироваться в социальной сети, в которой общаются их дети, и «подружиться» с ними, занять всё свободное время школьников. Это одно из действенных средств против пропаганды вербовщиков.

 Что грозит?

 За публичное возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (в том числе в сети Интернет) — до 5 лет.

 За публичные приказы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (в том числе в сети Интернет) — до 7 лет.

 За участие в деятельности террористической организации — до 20 лет.

 Будьте более внимательны к своим детям!

 Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

ПДН ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Руднянскому району Волгоградской области.

5