Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.06.2021 07:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более тысячи селян — под защитой нового противопожарного депо в Ольховском районе

 Опорный пост противопожарной службы сегодня открыли в поселке Неженском Ольховского района Волгоградской области. Под прикрытием сформированного отряда — три населенных пункта, в которых проживают более тысячи человек, а также находятся шесть социальных объектов. Ранее пожарным приходилось ехать сюда из райцентра, который расположен в 30 километрах от села.

По информации регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, опорный пост в поселке Неженском является четвертым подразделением противопожарной службы на территории Ольховского района. Штатная численность нового депо — 10 человек, все сотрудники прошли специальную подготовку. В новом депо предусмотрены кабинеты для обучения, комнаты отдыха и приема пищи, технические и санитарные помещения. На вооружение спасателей поступило необходимое пожарное оборудование и два автомобиля высокой проходимости.

Напомним, волгоградский регион расположен в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед всеми органами власти, силовыми структурами сложные задачи. С 2014 года для обеспечения безопасности жителей, объектов инфраструктуры и территорий на регулярной основе проходят межведомственные учения, позволяющие до автоматизма отработать алгоритм действий при угрозе и возникновении ЧС природного характера. Постоянно обновляется материально-техническая база специальных служб. Выстроенный механизм прошел проверку паводком 2018 года, пожарами в 2017 и 2020 годах. С открытием на отдаленных территориях новых опорных постов областной противопожарной службы в регионе планомерно решается задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, — к 2023 году уровень прикрытия территории Волгоградской области от огня возрастет с 92% до 100%.

Ирина Райер

1