Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.06.2021 07:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 24.06.2021 г.

Профилактика наркомании в приоритете

 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

 ООН обнародовала цифры, свидетельствующие, что в мире наркотики употребляют более 185 млн человек. Это составляет 3 % всего человечества и 12 % людей возрастом от 15 до 30 лет. Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всем мире превысило 13 млн человек. Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что еще 3 года назад средний возраст наркоманов был 16-17 лет, а теперь он снизился до 13-14 лет. За последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз!

 Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи.

 С целью профилактики страшного недуга на территории России ведется огромная работа. Под лозунгами «НЕТ наркотикам!» проходят многочисленные спортивные и оздоровительные мероприятия, встречи со студентами, школьниками, педагогами и родителями.

 Сейчас начались летние каникулы у школьников. Но профилактика продолжается: в учебных заведениях, в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и подростков, в период летних каникул она осуществляется в доступной детям форме, формируя у них однозначную позицию отказа от наркотиков.

 По данным отдела образования администрации Руднянского муниципального района, к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в период летней кампании среди общеобразовательных учреждений в летних пришкольных оздоровительных лагерях дневного пребывания для детей и подростков — «Родничок», организованный на базе МКОУ «Громковская ООШ» (14 обучающихся), «Радуга», организованный на базе МКОУ «Осичковская СОШ» (23 обучающихся), «Радуга» — на базе МКОУ «Сосновская СОШ» (22 обучающихся), «Вега» — на базе МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина» (250 воспитанников) — планируется провести такие мероприятия, как книжные выставки «Жизнь без наркотиков»; для воспитанников младшего возраста — час здоровья «Солнце, воздух и вода – всем полезны и всегда»; беседы «Здоровье – это жизнь» (для обучающихся 1-4 классов), «Правонарушения и ответственность за них» (для обучающихся 5-7 классов), «Уголовная ответственность несовершеннолетних» (для обучающихся 8 классов); конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни» (для обучающихся 1- 5 классов).

 В МБУ РЦКД «Современник» в рамках антинаркотической Акции «Наркотикам НЕТ» для воспитанников пришкольных летних оздоровительных лагерей 25 июня планируется провести игру–активатор «Пирамида»; просмотр видеороликов соответствующей тематики; раздачу буклетов несовершеннолетним; лекторий «Подросток и закон» (проводит оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков Отделения МВД России по Руднянскому району майор полиции Герусов Алексей Анатольевич).

Подготовила А. Дорощенко, специалист по связям с общественностью «ВРЦОЗ и МП».

Фото: https://www.trbzdrav.ru/bitrix/templates/general/images-2019/international-day-against-drugs-2019.jpg

4