Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.06.2021 07:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе волонтёры помогают наводить порядок на берегах рек

 Экологами и волонтёрами в ходе разнообразных субботников и акций на водоёмах Волгоградской области очищена береговая полоса общей протяжённостью 160 км. Объём вывезенных отходов составил около 190 м3 .

По информации облкомприроды, в природном парке «Щербаковский» состоялся субботник в рамках всероссийской акции «Вода России», входящей в состав мероприятий нацпроекта «Экология». Сотрудники парка вместе с волонтёрами очистили от мусора 3 км береговой линии в районе урочищ Сухая балка и Ураков Бугор. Участниками собрано и вывезено на места обработки и размещения отходов порядка 30 мешков мусора, большую часть которого составили стекло и пластик.

Напомним, Волгоградская область — активный участник экологический акций. Всего в текущем году планируется организовать более 300 мероприятий на территории всех муниципальных образований. Системную работу по сохранению и реабилитации водных объектов волгоградский регион проводит с 2014 года. При поддержке федерального центра и ключевых ведомств реализуется долгосрочная комплексная региональная программа по защите от негативного воздействия вод населения и объектов экономики; оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы; расчистке русел рек и других водоёмов; строительству и капитальному ремонту гидротехнических сооружений; обводнению и мелиорации. На основе наработанного опыта Волгоградская область приступила к следующей масштабной задаче — оздоровлению рек Донского бассейна.

Марина Шевченко

3