Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.06.2021 07:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты волгоградского региона стали финалистами всероссийского конкурса «Лидер ХХI века»

 Шесть активистов детских и молодёжных общественных объединений Волгоградской области стали победителями регионального этапа конкурса «Лидер XXI века» — они представят регион на всероссийском этапе, который пройдет в Курске.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в номинации «Лидер детского/молодёжного общественного объединения» задания выполнят стажёр региональной организации «Созвездие талантов» Елизавета Долгова и волонтёры отряда «ДоброБро» Николаевской школы № 1 Николай Евдокимов и Дарья Пилипенко. В этом же направлении, но в возрастной группе от 18 до 24 лет, выступят председатель ассоциации студентов ВолгГАУ Тамара Растегаева, руководитель Михайловского социально-досугового центра для подростков и молодёжи Дарья Слышкина, руководитель отделения «Волонтёры Победы» ВолгГАУ Алена Курушина.

Полуфинал пройдет заочно в октябре 2021 года — активисты уже подают заявки в АИС «Молодёжь России» и выполняют отборочные задания. Главное состязание состоится осенью в Курске: организаторы подготовили конкурсные испытания и образовательную программу. Первые проверят организаторские способности участников, навыки работы в команде, наличие лидерских качеств. Вторая часть включает лекций, мастер-классы, тренинги от приглашенных экспертов.

Отметим, в 2021 году региональные отборочные туры «Лидера XXI века» стартовали в апреле по возрастным номинациям 14 — 17 лет и 18 — 24 лет. За выход в финал боролись свыше 30 активистов из Волгограда, Волжского, а также Михайловского, Ленинского, Николаевского, Иловлинского, Городищенского, Быковского, Среднеахтубинского и Чернышковского районов.

Цель конкурса «Лидер XXI века» — создание эффективной системы выявления талантливых школьников. В Волгоградской области в рамках нацпроекта «Образование» проводится системная работа по поддержке социально значимых молодёжных проектов, содействие в профессиональной ориентации школьников, совершенствуются инструменты для самореализации ребят, развивается конкурсное движение. Полученный опыт позволяет ребятам достойно представлять малую родину на всероссийском уровне.

Алёна Стрелина

3